Четверг, 25.04.2024, 04:23
Добро пожаловать на сайт "Международного Нард-Клуба", в котором собираются любители игры в нарды. В нашем клубе проходят всевозможные турниры, также открыт чат и форум, где вы можете делиться впечатлениями с товарищами на любые интересные для Вас темы.
Дорогие друзья, каждую субботу в 19:30 по Москве в нашем клубе проходит международный турнир.
Как же мы рады тебя видеть! Прости, не знаем твоего имени, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Нарды от А до Я » Школа нард » Длинные нарды (правила)
Длинные нарды
renis123456Дата: Вторник, 09.02.2010, 00:48 | Сообщение # 1
Renatas
Литва
Siauliai
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Зал Славы: 5
Победы
в турнирах:
 0
Статус: Оффлайн
В клубе с: 17.01.2010

Правила игры в Длинные нарды
Начальная позиция

В этом разделе не хватает ссылок на источники информации.
Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.
Эта отметка стоит на статье с 01.04.2009.

Двое играющих расставляют по 15 шашек — каждый на своей части доски вдоль левой стороны.

Цель игры
Цель игры — перевести все свои шашки в свой дом и затем снять их с доски. Первый игрок, который снял все свои шашки, выигрывает партию.

Розыгрыш первого хода
Игроки кидают по одному кубику (зара). Право первого хода достается тому, у кого выпало большее количество очков. Если числа совпали, кидают ещё раз.

Возможности хода
Располагающиеся в исходном положении шашки называются «голова», соответственно походить из начального положения значит «взять с головы». С головы можно брать только одну шашку за ход. Однако, при первом ходе игрок имеет возможность снять с головы две шашки. Это делается в том случае, если ему мешают шашки соперника, стоящие на голове. Для того, кто делает первый ход, необходимость пойти двумя шашками возникнет при выпадении следующих комбинаций: шесть-шесть, четыре-четыре, три-три.

Для второго игрока вариантов выпадения зар, при которых с головы можно снять две шашки, может быть больше, так как мешать кроме 'головы' соперника будут также шашки, которые он уже снял: если противник первым броском кинул два-один, шесть-два или пять-пять, то второй игрок может снять вторую шашку также при бросках пять-пять и шесть-два

Движение шашек
При игре в длинные нарды передвижение шашек производится против часовой стрелки. Из исходного положения черные шашки перемещаются из правой верхней четверти в левую верхнюю, затем в нижнюю левую и, наконец, в свой дом — нижнюю правую четверть. Дом белых находится в верхней левой четверти, куда шашки должны двигаться по следующему маршруту: нижняя левая четверть — нижняя правая четверть — верхняя правая четверть — дом.

В процессе игры каждый участник производит броски только двумя зарами. После броска игрок должен передвинуть одну из своих шашек на число клеток, равное выпавшему на одном из кубиков, а затем любую шашку на число клеток, показанное другим кубиком. Например, на зарах выпало четыре-два. В этом случае игрок передвигает одну шашку на четыре клетки, другую — на две. Можно передвинуть только одну шашку на шесть клеток.

Если на зарах выпадает дубль, то есть одинаковое количество очков (два-два, три-три и т. д.), то игрок должен сделать четыре хода, передвинув шашки на столько клеток, сколько показывают зары. Такой результат броска называется куш.

Запрещенные действия
В данной игре запрещается:

Ставить шашку на лунку, занятую шашкой соперника.
Запирать все шашки противника; Запирать шашки противника пока хотя бы одной его шашки нет в "доме".
Передвигать две шашки на число клеток, показанное на одном из кубиков. Если выпало пять-три, то нельзя передвинуть одну шашку на две клетки, другую на три, а затем ещё одну на три.
Отличие от коротких нард
Основными отличиями данного вида нард являются:

Другая начальная расстановка.
Отсутствование сбитых шашек: запрещено ставить шашку на лунку, занятую даже одной шашкой соперника.
Возможность запирания. Если шесть шашек расположены перед одной шашкой противника, она считается запертой. Построение непрерывного ряда из шести своих шашек считается идеальным результатом для создания помех шашкам соперника.
Особенности хода
В ситуации, когда шашки не идут, то есть игрок не может их передвинуть на то количество лунок, которое выпало на зарах (шашки попадают на занятые лунки), все очки пропадают, и игрок пропускает ход.

В ситуации, когда можно сделать ход на количество лунок, которое выпало на одном из заров, и нельзя переместить шашку на число лунок, выпавшее на другом заре, выполняется только возможный ход, а очки второго теряются. Игрок не может отказаться от полного хода, даже если он ему не выгоден.

В ситуации, когда игрок может выполнить любой из двух ходов, но только один, он должен выбрать больший. Например, выпала комбинация шесть-четыре. Игрок может сделать ход на шесть лунок или на четыре. Правильный ход — на шесть лунок. При этом меньшие очки сгорают.

Расчет выигрыша
В конце игры, если проигрывающий игрок успел снять хотя бы одну шашку с доски, он проигрывает однократную величину ставки. Если проигравший не успел выбросить с доски ни одной шашки и, более того, не успел провести все свои шашки в дом, он проигрывает удвоенную ставку, такое окончание игры называется марс. Если проигравший провел в дом все свои шашки, но ни одну из них не успел снять с доски, то он проигрывает победителю утроенную ставку. Такая ситуация называется «домашним марсом».

Сообщение отредактировал renis123456 - Вторник, 09.02.2010, 00:59
 
Форум » Нарды от А до Я » Школа нард » Длинные нарды (правила)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика клуба:
Активные пользователи:
1. Nadia7210/8491/
2. Rumi_vn/6564/
3. ristaki/4686/
4. Dulcineq/4647/
5. vili_borova/4364/
6. P0CT0B/3954/
7. Butterfly_sz/3526/
8. TANIUSIK/2077/
9. Mzeona/1950/
10. gtorbata_1/1714/
Новые
пользователи:
medikasr/19.02.2024г./
PinUz241sr/02.02.2024г./
wmltusr/19.11.2023г./
PinUruSsr/05.07.2023г./
W7mcolTeash/13.05.2023г./
Nagato/02.12.2022г./
GeorgeBor/27.06.2022г./
HerbertVoibe/16.05.2022г./
AlexPan1977/16.05.2022г./
Сафис/10.05.2022г./
Сегодня клуб посетили:
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 1626
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

Московское
время
  Мини-чат
В клубе OnLine:
                     Таблица игроков "Индивидуальных игр Международного Нард-Клуба"
Тема записи сыгранных партий
* В чате и на форуме строго запрещено общаться на политические темы. В случае несоблюдения правил, пользователю грозит бан.
©«Моника» 2009—2019гг. All Right Reserved.