Пятница, 19.04.2024, 17:47
Добро пожаловать на сайт "Международного Нард-Клуба", в котором собираются любители игры в нарды. В нашем клубе проходят всевозможные турниры, также открыт чат и форум, где вы можете делиться впечатлениями с товарищами на любые интересные для Вас темы.
Дорогие друзья, каждую субботу в 19:30 по Москве в нашем клубе проходит международный турнир.
Как же мы рады тебя видеть! Прости, не знаем твоего имени, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Курилка-Болталка » Мир друзей » ИЗРАИЛЬ (Наши друзья из Израиля.)
ИЗРАИЛЬ
Marina263Дата: Среда, 12.08.2009, 20:13 | Сообщение # 1
Marina
Российская Федерация
Москва
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Зал Славы: 1
Победы
в турнирах:
 0
Статус: Оффлайн
В клубе с: 08.08.2009

Пропорции 8:11. Представляет собой белое полотнище с двумя горизонтальными полосами голубого цвета, отступающими от верхнего и нижнего краев. В центре помещена шестиконечная звезда голубого цвета (т.н. «звезда Давида»).
Принят в 1948 г. «Звезда Давида» («щит Давида», «печать Соломона») – довольно древний символ, означающий магическую силу и защиту от дьявольских чар. Он использовался как в Индии, так и в Эфиопии, Нигерии. Как символ приверженности иудейской вере впервые встречается в 1354 г., когда еврейская община Праги получила право на собственный флаг, на котором была изображена шестиконечная звезда. В XV веке этот символ использовлся как торговая марка еврейских печатников Праги, Амстердама. Позже он часто использовался еврейскими общинами крупнейших городов Европы. В конце XIX в. звезда являлась символом ряда сионистских организаций, а с созданием в 1948 г. государства Израиль стала символом этой страны.

Государственный герб Государства Израиль изображен в виде щита, на голубом поле которого расположен обрядовый семисвечник из Иерусалимского храма. Подсвечник символизирует просвещение и бессмертие, он окружен оливковыми ветками - символ мира. Внизу на древнееврейском языке написано: "Израиль". Герб принят в 1948 году.

Прикрепления: 6004940.gif (3.1 Kb) · 8199963.gif (23.9 Kb)
 
Marina263Дата: Среда, 12.08.2009, 20:14 | Сообщение # 2
Marina
Российская Федерация
Москва
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Зал Славы: 1
Победы
в турнирах:
 0
Статус: Оффлайн
В клубе с: 08.08.2009

Столица: Иерусалим.
Население: около 5.8 млн. человек. Считается, что 83% жителей - евреи (16% составляют арабы, армяне, русские и представители других национальностей), на самом деле этническое население достаточно неоднородно. Проживает также около 1 миллиона израильских арабов (преимущественно мусульман, и более 2 миллионов палестинцев).
География: Государство, общей площадью 21,5 тыс. кв. км, находится на юго-западе Азии и на восточном побережье Средиземного моря. На севере граничит с Ливаном, на северо-востоке - с Сирией, на востоке - с Иорданией, на юго-западе с Египтом.
Климат: Субтропический. Лето в Израиле длинное (с апреля по октябрь), теплое и практически без дождей. На курорте Эйлат (Красное море) тепло в течение всего года, и в апреле и в октябре средняя температура равна около +26 С. Летом из Аравийской и Синайской пустынь дуют жаркие иссушающие ветры - хамсин. Сезон дождей длится обычно с ноября по март, а наибольшее количество осадков выпадает в декабре-феврале и температура опускается до +18 C.
Язык: иврит, арабский (оба государственные), широко распространен английский, русский, идиш.
Валюта: новый шекель, он равен 100 агаротам. В обращении сегодня находятся банкноты достоинством 20, 50, 100, 200 шекелей, монеты в 5, 10, 50 агарот и 1, 5 и 10 шекелей.
Религия: иудаизм 62%, ислам 13%, христианство 5%, другие конфессии.
Политическое состояние: Республика с президентской формой правления. Высшим законодательным органом является кнессет (однопалатный парламент).
Время: отстает от московского на один час.
Основные достопримечательности:Иерусалим - центр трех религий, здесь находится стена Плача, В Старом городе - каменоломни царя Соломона, Могила Сада, Врата Ирода, музей Рокфеллера, цитадель Давида, монастыри и церкви в Армянском квартале, Город Давида. Неповторимая архитектура и синагоги Еврейского квартала. Площадь-сад Харам-эш-Шериф, Храмовая гора в Мусульманском квартале. Виа Делароза (Скорбный Путь) и Храм Гроба Господня в Христианском квартале. За пределами Старого города - Кедронская (или Иосафатова) долина с гробницами начала нашей эры, Масличная гора, Гефсиманский сад, церковь Св. Магдалины и многие другие места, связанные с Иисусом Христом. Разнообразные достопримечательности Нового города. Мечеть Эль Акса, третья по значимости мусульманская святыня после Мекки и Медины. Город Яффа - один из главных портов древнего Израиля, считается, что именно здесь Ной построил свой ковчег. Город Наблус (Шхем)- в библейские времена столица самаритян, руины древнего храма гиксосов, где находится гробница Иосифа. Церкви Св. Анны, Сидонские гробницы, пещеры и каменоломни римского периода в Бейт Гуврин. Сорокадневная гора, греческий монастырь Искушения, руины дворца дамасского халифа Хишама в Иерихоне. Ашкелон - небольшой курортный город на берегу Средиземного моря. Хайфа - гора Кармель и монастырь кармелитов, маяк "Стелла Марис" со статуей Мадонны над входом, храм бахаитов. Назарет - святой город христианского мира, церковь Благовещения. Вифлеем - храм Рождества и греческий монастырь VI века. В Израиле три района курортов - на побережьях Средиземного моря, Красного моря (Эйлат) и Мертвого моря, гарантирующих безукоризненный комфорт и сервис в современных отелях и на пляжах в Ашкелоне, Тель-Авиве, Нетании, Кейсарии, Герцлии, Хайфе, Акко и Нагарии. Курорт Рамат Шалом, расположенный на севере страны, у горы Хермон (2224 м.), - единственное место в Израиле, где в ноябре - феврале можно заниматься горнолыжным и другими зимними видами спорта. Унмкальны и природные памятники Израиля: Ар ха-Кармель, природная арка Кэшет, Сталактитовая пещера Сорек, Альмогим - коралловый берег, Каньон Адом (Красный каньон), Амудей Амрам - фантастические горы, меняющие цвет в зависимости от времени дня, "лунный пейзаж" Махтеш ха-Гадоль и Махтеш ха-Катан, Содомская пещера с соляным столбом "жена Лота".
Правила въезда: Визовый режим. Для получения визы необходимо иметь заграничный паспорт, российский паспорт, медицинскую страховку, 2 фотографии.
Таможенные правила:Ввоз и вывоз валюты не ограничен, широко используются кредитные карты международных систем, при въезде обменяйте необходимое Вам количество валюты на шекели, так как только они имеют внутреннее хождение для оплаты на улице, в транспорте и т.д. Строгий контроль за провозом предметов старины и произведений искусства, носителей компьюиерной информации и оружия.
 
Marina263Дата: Среда, 12.08.2009, 20:18 | Сообщение # 3
Marina
Российская Федерация
Москва
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Зал Славы: 1
Победы
в турнирах:
 0
Статус: Оффлайн
В клубе с: 08.08.2009

У нас уже два человечка GRUZIN_7777 из города Холон, тане4ка и tanechka1.
 
YuliaSHaДата: Четверг, 13.08.2009, 14:46 | Сообщение # 4
Юлия
Украина
Чернигов - Киев
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Зал Славы: 6
Победы
в турнирах:
 0
Статус: Оффлайн
В клубе с: 06.08.2009

Государство Израиль образовалось 14 мая 1948 г. на части территории, ранее принадлежавшей Палестине. Официальной столицей нового государства стал Тель-Авив («Холм весны»). Этот город был основан в 1909 г. рядом с древним городом Яффа, который вошел в состав Тель-Авива в 1949 г. Это наиболее древняя часть современной израильской столицы, о которой есть упоминания в египетских документах, датируемых XV в. до н. э. Позднее Яффа фигурирует в библейских текстах, ее захватывали ассирийцы, персы, римляне. После принятия христианства здесь располагалась резиденция епископа. Старый портовый город видел Ричарда I Львиное Сердце, арабов, палестинцев, турок-османов. Вскоре после основания Тель-Авива число его еврейских поселенцев превысило арабское население Яффы, и, когда она должна была войти в состав Палестины, израильские войска захватили Яффу. Арабские жители покинули город в 1949 г., и тогда он слился с новым Тель-Авивом, хотя официально это было оформлено в 1950 г. После этого Тель-Авив стал столицей государства Израиль.

Позднее Израиль вопреки постановлению ООН захватил Иерусалим и провозгласил его столицей государства.

Но это не было признано мировой общественностью, и Тель-Авив сохраняет официальный статус столицы Израиля.

 
Marina263Дата: Четверг, 13.08.2009, 14:54 | Сообщение # 5
Marina
Российская Федерация
Москва
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Зал Славы: 1
Победы
в турнирах:
 0
Статус: Оффлайн
В клубе с: 08.08.2009

Юльчик. спасибо большое за дополнение)
 
Marina263Дата: Пятница, 14.08.2009, 11:15 | Сообщение # 6
Marina
Российская Федерация
Москва
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Зал Славы: 1
Победы
в турнирах:
 0
Статус: Оффлайн
В клубе с: 08.08.2009

Гимн Израиля.
Ха-Тиква, традиционно Ати́ква (ивр. התקווה ,הַתִּקְוָה‎ надежда) — национальный гимн Израиля.

История появления
Слова
В основе гимна Израиля лежит песня «Тикватейну» («Наша надежда»), стихи к которой написал выходец из Галиции Нафтали Герц Имбер. Первый набросок стихов был сделан в 1877 году (по другим данным, в 1876 или 1878) в Яссах (Румыния). По одной из версий, эти строки были посвящены созданию поселения Петах-Тиква («Врата надежды») в Палестине. В 1886 году стихотворение было издано в Иерусалиме в сборнике «Утренняя звезда» (ивр. ברקאי‎). Полный текст включал 10 строф.
Мелодия
Шмуэль Коэн (1870—1940) — выходец из Бессарабии, поселившийся в Ришон-ле-Ционе — положил его на народную мелодию в 1888-ом году.
По данным исследователя израильской песни Элиягу Хакоэна, Шмуэль Коэн вспоминал, что он спел текст на мелодию молдавской песни, названную им на идише как «Ойс-ци». В самом деле, близкую к «Атикве» мелодию традиционной молдавской песни «Carul cu boi» (повозка с волом) можно услышать здесь.
Мелодия «Атиквы» известна в Италии с XVI века под названием «Ла Мантована» (La Mantovana), или «Ballo di Mantova», позже она была известна в Испании как «Virgen de la Cueva», в Румынии как «Carul cu boi» (повозка с волом) и на Украине под названием «Катерина Кучерява». Ею же воспользовался Б. Сметанa в симфонической поэме «Ma Vlast» (эпизод «Die Moldau/Влтава»).
С другой стороны, Питер Граденвиц (Peter Gradenwitz) в книге «The Music of Israel» (1949) утверждает, что Коэн положил «Атикву» на мотив литургической композиции знаменитого кишинёвского кантора Нисн Белзера (наст. фам. Спивак, 1824—1906)[3], что всё же не исключает молдавского происхождения.
Официальный статус
Песня приобрела огромную популярность и постепенно стала гимном сионистского движения, исполнялась на съездах и конгрессах. В апреле 1918 года, на благотворительном концерте в Народном доме в Петрограде, Ф. И. Шаляпин вместе с другими еврейскими песнями исполнил «Атикву». Из-за «чужого» происхождения музыки делались попытки сочинить другой гимн, но популярность «Атиквы» неизменно перевешивала.
После образования государства Израиль «Атиква» де-факто стала гимном Израиля. Однако официальный статус гимна за «Атиквой» был закреплён решением кнессета лишь 10 ноября 2004.

Иврит

כָּל עוד בַּלֵּבָב פנימה
נפש יהודי הומייה,
וּלְפַאֲתֵי מזרח קדימה
עין לציון צופיה;
עוד לא אָבְדָה תקוותנו,
התקווה בת שנות אלפיים,
להיות עם חופשי בארצנו
ארץ ציון וירוּשָׁלַיִם.

Транслитерация кириллицей

Коль од балевав пенима
Нэфеш еhуди hомия
Ульфаатей мизрах кадима
Аин ле-Цийон цофия

Од ло авда тикватейну
hатиква бат шнот альпаим
Лиhйот ам хофши бе-арцейну
Эрец Цийон в’Ирушалаим

Русский перевод

Пока внутри сердца все ещё
Бьётся еврейская душа
И в края Востока, вперёд,
На Сион устремлён взгляд, —

Ещё не погибла наша надежда,
Надежда которой две тысячи лет:
Быть свободным народом на своей земле,
Стране Сиона и Иерусалима

Примечания
Слова «не погибла наша надежда» являются аллюзией на Иез 37:11: «И сказал Он мне: сын человеческий! кости сии — весь дом Израилев. Вот, они говорят: „иссохли кости наши, и погибла надежда наша, мы оторваны от корня“.»

 
Форум » Курилка-Болталка » Мир друзей » ИЗРАИЛЬ (Наши друзья из Израиля.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика клуба:
Активные пользователи:
1. Nadia7210/8491/
2. Rumi_vn/6564/
3. ristaki/4686/
4. Dulcineq/4647/
5. vili_borova/4364/
6. P0CT0B/3954/
7. Butterfly_sz/3526/
8. TANIUSIK/2077/
9. Mzeona/1950/
10. gtorbata_1/1714/
Новые
пользователи:
medikasr/19.02.2024г./
PinUz241sr/02.02.2024г./
wmltusr/19.11.2023г./
PinUruSsr/05.07.2023г./
W7mcolTeash/13.05.2023г./
Nagato/02.12.2022г./
GeorgeBor/27.06.2022г./
HerbertVoibe/16.05.2022г./
AlexPan1977/16.05.2022г./
Сафис/10.05.2022г./
Сегодня клуб посетили:
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 1626
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

Московское
время
  Мини-чат
В клубе OnLine:
                     Таблица игроков "Индивидуальных игр Международного Нард-Клуба"
Тема записи сыгранных партий
* В чате и на форуме строго запрещено общаться на политические темы. В случае несоблюдения правил, пользователю грозит бан.
©«Моника» 2009—2019гг. All Right Reserved.