Пятница, 19.04.2024, 02:00
Добро пожаловать на сайт "Международного Нард-Клуба", в котором собираются любители игры в нарды. В нашем клубе проходят всевозможные турниры, также открыт чат и форум, где вы можете делиться впечатлениями с товарищами на любые интересные для Вас темы.
Дорогие друзья, каждую субботу в 19:30 по Москве в нашем клубе проходит международный турнир.
Как же мы рады тебя видеть! Прости, не знаем твоего имени, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Курилка-Болталка » Мир друзей » ШВЕЦИЯ. (Наши друзья из Швеции.)
ШВЕЦИЯ.
Marina263Дата: Пятница, 04.09.2009, 12:58 | Сообщение # 1
Marina
Российская Федерация
Москва
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Зал Славы: 1
Победы
в турнирах:
 0
Статус: Оффлайн
В клубе с: 08.08.2009


Как указывается в «Акте о национальных гербах» от 1982 года, Швеция имеет два национальных герба - Большой и Малый.
Малый Герб используется наиболее часто. Это синий щит с тремя золотыми коронами: две короны вверху, одна внизу. Щит венчает корона, и еще иногда вокруг щита изображают цепь Ордена Серафима (Орден Серафима, учрежденного в 1748 году, - это самая почетная награда в Швеции). Три короны использовались как эмблема Швеции по крайней мере с 1336 года, когда три короны уже были известны как символ «Трех мудрый королей». Существует также теория, согласно которой король Магнус Эрикссон (1319-1364) принял три короны как символ своего титула -«Король Швеции. Норвегии и Скании».
Большой государственный герб Швеции принят 15.05.1908
Лазуревое поле разделено золотым "орденским" крестом. В первой и четвертой четвертях три открытые золотые короны. Во второй и третьей - три левые серебряные перевязи поверх которых золотой восстающий коронованный лев. Поверх всего центральный щиток который рассечен. В правом, дважды скошеном справа поле, лазурь - серебро - червлень, золотой сноп. В левом лазуревом поле над серебряной волнистой оконечностью мост о трех арках с двумя башнями того же металла, над мостом золотой наполеоновский орел и два перуна. Щит увенчан королевской короной и окружен цепью ордена Херувима. Щитодержатели - золотые оглядывающиеся коронованные львы с раздвоенными хвостами. Щит окружен пурпурной мантией с горностаевой подкладкой, увенчанной королевской короной.

Прикрепления: 0738033.gif (1.8 Kb) · 3639562.gif (22.6 Kb)
 
Marina263Дата: Пятница, 04.09.2009, 13:23 | Сообщение # 2
Marina
Российская Федерация
Москва
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Зал Славы: 1
Победы
в турнирах:
 0
Статус: Оффлайн
В клубе с: 08.08.2009

Столица: Стокгольм.
Население: 8,7 млн. человек, 91% населения шведы.
География: Швеция расположена в Северной Европе, в восточной и южной части Скандинавского полуострова. На западе Швеция граничит с Норвегией, на северо-востоке - с Финляндией, а с востока и юга ее омывают воды Балтийского моря и Ботнического залива. На юге проливы Эресунн, Каттегат и Скагеррак отделяют Швецию от Дании. В состав Швеции входят два крупных острова в Балтике - Готланд и Эланд. Площадь Швеции составляет 450 тыс.кв.км.
Климат: Умеренный. Температура летом редко поднимается выше +22 С. Зимой температура не опускается ниже -16 С. Осадков выпадает от 500-700 мм в год (на равнинах) до 1500-2000 мм (в горах).
Язык: государственный язык - шведский. На севере страны - лапландский. Среди иностранных языков распространен английский.
Валюта: Шведская крона (Skr, SEK), равная 100 эре. В обращении находятся банкноты достоинством в 1000, 500, 100, 50, 20 и 10 крон и монеты в 10, 5, 1 крону и 50 эре. Характерной особенностью является повсеместное округление цен до 0,5 кроны. Валюту можно обменять в обменных пунктах, а также в гостиницах, в крупных супермаркетах, на почте или в банках, но обычно курс там несколько ниже, а комиссия - выше, чем в обменных пунктах. В некоторых обменных пунктах стоимость услуги выражается в процентах от суммы обмена ("comission"), в других установлена фиксированная плата за операцию независимо от суммы ("fee"). Курс обмена и величина комиссии должны быть всегда вывешены перед обменным пунктом. Кредитные карты и дорожные чеки принимаются повсеместно.
Религия: протестанты и в меньшем количестве представители других конфессий.
Политическое состояние: Конституционная монархия. Глава государства - король. Законодательный орган - парламент (риксдаг).
Время: Отстает от московского на 2 часа.
Основные достопримечательности: Стокгольм: национальный музей, музей современного искусства, музей естественной истории, музей науки и техники, морской музей, Королевский дворец, церковь Св. Николая (XIII в.), церковь Риддархольм (XIII в.), Королевский драматический театр, Галерея Тиль, романско-готические церкви Сторчюрка и Риддархольмсчюрка (обе XIII в.). Королевский дворец, Оружейная палата, Королевский монетный двор, Казначейство. В национальном музее, художественной галерее <Лильевальс>, собраны произведения мастеров со всего мира.В пригороде находится знаменитый дворец Дротнингхольм (XVII в.) с великолепным парком.Самым знаменитым историческим сокровищем Швеции является военный корабль XVII в. <Васа>.Спортивный и концертный зал <Глобен> считается крупнейшей в мире закрытой многоцелевой ареной. Скансен - этнографический парк-музей сельского зодчества, университет, Старый Город. Гетеборг: художественная галерея. Мальме - Историко-художественный музей, готическая церковь Санкт-Петричюрка (XIV в.), ренессансные ратуша (XVI в.), замок <Мальмехус> (XVI в.). Лунд: музей истории культуры. Упсала: собор в готическом стиле (XIII-XV в.), университет, дом-музей К. Линнея. В 5 км к северу от современного г. Упсала находилась т. н. Старая Упсала(9 в.), религиозный и политический центр древней Швеции. Вастерас: готический собор (XIII в.), замок XII в., замок XIII в. Йенчепинг: несколько церквей XIV-XVII вв. Линчепинге знаменит собором XII в. и замком XIII в., а Норчепинг - церковью Хедвига (ZVII в.). Кальмар: остатки крепости Кальмарнаус (XII в.). Национальные парки Абиску, Муддус, Сарек-Шеффаллет и др.
Правила въезда: Для въезда в страну необходимо иметь загранпаспорт и визу, полученную на основе приглашения. Консульский сбор в размере 25 долларов США. Россияне со сроком пребывания не более 3 месяцев регистрации не подлежат. Ограничений на передвижение для россиян нет, за исключением районов, закрытых для посещения иностранцами.
Таможенные правила: Ввоз национальной и иностранной валюты не ограничен. Вывоз иностранной валюты не ограничен, национальной - не более 6 тыс. крон в банкнотах достоинством не более 1 тыс. крон. Вы можете получить частичное возмещение НДС, воспользовавшись системой "tax-free" при покупках товаров на сумму свыше $50. При покупке необходимо предъявить загранпаспорт, и вы получите специальный экспортный чек.
 
Marina263Дата: Пятница, 04.09.2009, 13:27 | Сообщение # 3
Marina
Российская Федерация
Москва
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Зал Славы: 1
Победы
в турнирах:
 0
Статус: Оффлайн
В клубе с: 08.08.2009

«Du gamla, Du fria» (Ты древний, Ты свободный) — национальный гимн Швеции. Написан исследователем устного народного творчества Рихардом Дюбеком (Richard Dybeck) в 1844 году на древнюю шведскую мелодию. В первоначальном варианте вместо «Du gamla, Du fria» было «Du gamla, Du friska» («Ты древний, Ты здоровый»). Впервые текст был опубликован в следующем году в сборнике «Избранные шведские народные песни».
В отличие от многих других гимнов, «Du gamla, Du fria» стала гимном не в результате какого-то политического решения, а как бы постепенно укоренилась в сознании шведов как национальный гимн. Считается, что не последнюю роль в этом сыграл эпизод на одном из празднований по случаю Дня шведского флага, когда король Оскар II поднялся со своего места во время исполнения оркестром этой мелодии.
Последние два куплета исполняются редко. Возможно, из-за того что они чересчур патриотичны, но, скорее всего, просто потому что они делают исполнение слишком долгим.

Текст гимна

Шведский текст

Du gamla, Du fria, Du fjällhöga nord,
Du tysta, Du glädjerika sköna!
Jag hälsar Dig, vänaste land uppå jord,
Din sol, Din himmel, Dina ängder gröna,
Din sol, Din himmel, Dina ängder gröna.
Du tronar på minnen från fornstora dar,
Då ärat Ditt namn flög över jorden.
Jag vet att Du är och Du blir vad du var.
Ja, jag vill leva jag vill dö i Norden,
Ja, jag vill leva jag vill dö i Norden.
Jag städs vill dig tjäna mitt älskade land,
Din trohet till döden vill jag svära,
Din rätt, skall jag värna, med håg och med hand,
Din fana, högt den bragderika bära,
Din fana, högt den bragderika bära.
Med Gud skall jag kämpa, för hem och för härd,
För Sverige, den kära fosterjorden.
Jag byter Dig ej, mot allt i en värld,
Nej, jag vill leva jag vill dö i Norden,
Nej, jag vill leva jag vill dö i Norden.

Русский перевод

Свободные, древние севера горы
Спокойствием своим манят к себе.
Я славлю твои небо, солнце, озёра,
О, север, места лучше нет нигде!
О, север, места лучше нет нигде!
Я знаю про давние те времена,
Когда ты великой стал державой —
Прославленным стал и им будешь всегда,
Да, на севере я жить и умереть желаю.
Да, на севере я жить и умереть желаю.
Служить тебе, родина, — воля моя,
И верить в меня ты можешь твёрдо.
Умом и мечом защищу я тебя,
Нести твоё знамя буду гордо.
Нести твоё знамя буду гордо.
Я буду сражаться за наш общий дом -
За Швецию, Бог поможет — знаю.
Мне нужен лишь ты, не нуждаюсь в ином -
Нет, на севере я жить и умереть желаю.
Нет, на севере я жить и умереть желаю.

 
Marina263Дата: Пятница, 04.09.2009, 13:28 | Сообщение # 4
Marina
Российская Федерация
Москва
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Зал Славы: 1
Победы
в турнирах:
 0
Статус: Оффлайн
В клубе с: 08.08.2009

Пока один человечек у нас из этой прекрасной страны
grazina77 из самой столицы - Стокгольм.
 
Форум » Курилка-Болталка » Мир друзей » ШВЕЦИЯ. (Наши друзья из Швеции.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика клуба:
Активные пользователи:
1. Nadia7210/8491/
2. Rumi_vn/6564/
3. ristaki/4686/
4. Dulcineq/4647/
5. vili_borova/4364/
6. P0CT0B/3954/
7. Butterfly_sz/3526/
8. TANIUSIK/2077/
9. Mzeona/1950/
10. gtorbata_1/1714/
Новые
пользователи:
medikasr/19.02.2024г./
PinUz241sr/02.02.2024г./
wmltusr/19.11.2023г./
PinUruSsr/05.07.2023г./
W7mcolTeash/13.05.2023г./
Nagato/02.12.2022г./
GeorgeBor/27.06.2022г./
HerbertVoibe/16.05.2022г./
AlexPan1977/16.05.2022г./
Сафис/10.05.2022г./
Сегодня клуб посетили:
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 1626
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

Московское
время
  Мини-чат
В клубе OnLine:
                     Таблица игроков "Индивидуальных игр Международного Нард-Клуба"
Тема записи сыгранных партий
* В чате и на форуме строго запрещено общаться на политические темы. В случае несоблюдения правил, пользователю грозит бан.
©«Моника» 2009—2019гг. All Right Reserved.